понедельник, 24 апреля 2017 г.

Фотоальбом-шкатулка. Мастер-класс.

Приветики!

Я обещала, долго-долго копалась, обрабатывала фото, но все-таки дообрабатывала :)) вот, выкладываю.
Покажу вам как я делаю фотоальбом-шкатулку.


Начнем с простого. Нам понадобятся:
  • скрапбумага
  • бумага для черчения (или другая плотная бумага, не менее 230гр);
  • переплетный или пивной картон;
  • синтепон или флис, что вам больше нравится;
  • кожзам;
  • клей (и клей момент Кристалл, и обычный пва, и необычный, то есть специальный :) для фото);
  • магниты (сильные);
  • украшения (тут уж что захочется. У меня это вырубка, вощеный шнур, шебби-ленты и немного бумажных и текстильных цветов).
Итак, приступим.
Пункт 1. Делаем корешок для альбома. Из плотной бумаги вырезаем деталь 10,3*27см и бигуем ее следующим образом: 2см, 0,5см, *1см, 1см, 0,5см* повторяем от *до* 9 раз, 2 см. Поясню: по 2 см - это на приклеивание к форзацам, по полсантиметра - это расстояние между страницами, а пары по 1см - это для оснований наших страничек, т.к. если пар по 1см 9 штук, значит у нас будет 9 листов в альбоме.
Пункт 2. Сгибаем по линиям биговки.
Пункт 3. Теперь склеиваем основания для страничек. С изнаночной стороны хорошо промазываем клеем (тут использую моментКристалл) одну полосу шириной 1 см, складываем ее со второй и зажимаем как показано на фото.
Пункт 4. В итоге получится корешок для 9 листов. И у оснований для наших страничек надо срезать края примерно под углом 45 градусов.
Пункт 5. Промазываем клеем корешок и укрепляем его. Я беру обычный бинт, прикладываю его к невысохшему слою клея, отгибаю края, чтобы не "сыпались" и еще немножечко добавляю клея. После высыхания моментКристалл получается как бы резиновым.
Пункт 6. Приклеиваем каптал. Тут я использую специальную каптальную ленту, один край которой утолщен. Но можно и просто репсовой лентой, как я показывала в другом своем МК (пункт 16-18).
В итоге мы получаем вот такой вот корешок и откладываем его пока в сторону на просушку.
Пункт 7. Переходим к страничкам альбома. Из плотной бумаги (у меня бумага для черчения) вырезаем 21 квадрат 10,3*10,3см, а из скрапбумаги вырезаем квадраты 10*10см.
Пункт 8. Попарно склеиваем их. Вот тут используем специальный клей для фотографий, потому моментКристалл может через какое-то время проступить на фотографиях желтыми пятнами.
Пункт 9. Пристрачиваем скрапбумагу по периметру.
Пункт 10. Склеиваем попарно страницы. Важно! Склеиваем только по периметру с трех сторон, чтобы получился кармашек, то есть клеем промазываем только основание и две боковинки...
 ... которые потом зажимаем для лучшего "схватывания" клея.
Левый форзац пока остается не приклеенным.
А вот тут видно (справа), что внутри нашего листа есть кармашек для карточки.
Переходим к коробочке.
Пункт 11. Из переплетного картона вырезаем следующие детали:
  • 2 детали 11,5*20см (это дно и крышка);
  • 2 детали 6*20см (это передняя и задняя стенки);
  • 1 деталь 6*11,5 (это правая боковая стенка);
  • 1 деталь 3*20см (это клапан).
Пункт 12. Приклеиваем детали стенок к дну. Клеем (моментКристалл) я смазываю торцы картона и приклеиваю. Не волнуйтесь, потом еще будем укреплять конструкцию.
Пункт 13. К передней стенке коробки приклеиваем 2 магнита. Берите сильные и обязательно сначала проверьте их сцепление сквозь планируемые слои (картон/синтепон/кожзам/еще кожзам), чтобы в готовой работе не получить "сюрприз". К приклеенным магнитам прикладываем/примагничиваем вторые магниты (показано на фото). НЕ приклеиваем! Во-первых, так точно совпадет их положение на противоположных деталях. А во-вторых, не ошибетесь с полярностью. Потому что магнит, приклеенный не той стороной будет не примагничивать клапан, а наоборот отталкивать его.
Пункт 14. К верхним, вторым, магнитам приклеиваем клапан и зажимаем надолго, чтобы клей основательно просох.
 
Пункт 15. Берем деталь крышки и приклеиваем к ней 2 магнита (куда будет крепиться рамочка потом).
Пункт 16. Обклеиваем нашу коробку синтепоном. Оставляем большой припуск для крышки...
 ...и для корешка альбома, который будет служить и левой стенкой нашей коробочки.
Пункт 17. К оставленному припуску приклеиваем крышку и клапан, оставляя между каждыми деталями по 0,5см. Оставшийся синтепон теперь обрезаем, делая ровный краешек (на фото ДО обрезки, чтобы нагляднее было видно что и к чему приклеивала :)
Теперь самое сложное... обтягивание кожзамом. Самое сложное, потому что надо обтянуть цельным куском, чтобы швов было как можно меньше. Поэтому прежде чем что-то отрезать, раза 4 примерьте, потом отметьте с изнанки карандашиком, потом опять примерьте, потом повертите коробочку в разные стороны, позакрывайте, пооткрывайте крышку, чтобы понять что и как будет, а потом режьте!
Пункт 18. Из кожзама вырезаем деталь 20*4см и срезаем уголки (см фото). Приклеиваем деталь на стык крышки и задней стенки. Обязательно хорошенечко продавливаем шов, чтобы потом крышка хорошо закрывалась и открывалась. Проверяем, как она это делает. Один край этой детали оставляем пока неприклеенным. Кожзам я приклеиваю уже на специальный клей для скрапбукинга. Он схватывается быстрее, чем клей момент, но тоже прозрачный и легко удаляются "лишние" капельки.
Пункт 19. Теперь обтягиваем крышку. Сначала прикладываем кожзам, замеряем, рисуем карандашом с изнанки. Вырезаем как нам нужно.
Пункт 20. Приклеиваем боковые части. Не забываем хорошо продавить шов между крышкой и клапаном и много раз проверить, как крышка закрывается. И теперь приклеиваем край детали из пункта 18. Оставшийся край кожзама загибаем и приклеиваем на клапан. По желанию приклеиваем металлические уголки.
Пункт 21. Теперь обтягиваем саму коробку. Сначала правую стеночку, а потом переднюю. Уголки обрезаем под углом 45 градусов, как видно на фото.
Швы при необходимости подклеиваем. Это удобно сделать с помощью зубочистки (спицы, края ножа) и капельки клея.
Пункт 22. Вырезаем из кожзама деталь 11,5*4см и приклеиваем ее как показано на фото. Не забываем хорошенько продавить шов и проверить как поднимается/опускается эта мягкая стенка коробочки.
Сейчас наша коробочка выглядит вот так
Пункт 23. Из бумаги для черчения вырезаем следующие детали:
  • 2 детали 5,6*3см;
  • 1 деталь 11,1*3 см;
  • 2 детали 19,6*3см.
Размеры указала те, которые нужны были мне. Но вы при изготовлении шкатулки все равно всегда замеряйте и проверяйте какие детали нужны именно вам, ведь +- несколько миллиметров, а может получиться не так красиво как хотелось бы.
Бигуем получившиеся детали посередине, а края подрезаем под углом 45 градусов.
Пункт 24. Приклеиваем их на стык деталей. Приклеиваю с помощью ПВА. Таким образом наши детали из картона склеены торцами, укреплены снаружи синтепоном и кожзамом, а изнутри плотной бумагой.
Пункт 25. Теперь украшаем нашу коробочку изнутри. Сначала снимаем "мерки", а потом вырезаем 5 деталей из скрапбумаги для крышки, дна и трех стенок. Я стараюсь оставлять по 1,5-2 мм с каждой стороны.
Пункт 26. Приклеиваем их. Если хотите, можно сделать кармашек на дне, как у меня. Надо вырезать еще одну полоску из скрапбумаги и приклеить ее (клей только по периметру с трех сторон).
Пункт 27. Из картона вырезаем деталь обложки альбомчика размером 10,3*10,3см. Из скрапбумаги 12,3*12,3. Склеиваем их.
Пункт 28. Подрезаем уголки как показано на фото, т.е. под углом примерно 45 градусов, но до угла картона НЕ доходить 1,5-2мм.
Пункт 29. Заворачиваем и приклеиваем края скрапбумаги слева и справа.
Пункт 30. Берем наш альбом, обильно смазываем клеем корешок и приклеиваем его к синтепону. На этом же этапе подгибаем и "прячем наши уголки" (на втором фото стрелочками показала).
Пункт 31. Приклеиваем обложку.
Пункт 32. Теперь загибаем и приклеиваем скрапбумагу сверху и снизу обложки. Таким образом прячутся края от корешка.
Пункт 33. Украшаем обложку и приклеиваем наш форзац.
Теперь переходим к рамочке.
Пункт 34. Вырезаем из переплетного рамочку размером 11*11см. Внутренний размер рамочки 8*8 см.
Пункт 35. Вырезаем квадрат 11*11 см - основа рамки. Саму рамочку обклеиваем синтепоном.
Пункт 36. Обтягиваем рамочку кожзамом. Мне захотелось сделать как будто рамка из 4 деталей, поэтому я вырезала такие детали из кожзама и приклеивала. Но проще, конечно, взять квадрта кожзама 12,5*12,5см, в середине прорезать и обклеить.
 Пункт 37. Примагничиваем пару магнитов и приклеиваем к ним основу рамки.
Пункт 38. Из скрапбумаги вырезаем деталь 13*13см и приклеиваем ее к основе со стороны магнитов.
Пункт 39. Подрезаем уголки, загибаем и приклеиваем края.
Пункт 40. С трех сторон по периметру намазываем клеем основу и приклеиваем ее к рамке.
Пункт 41. Из скрапбумаги вырезаем 2 детали 10*10см. Приклеиваем с изнанки ленточку.
Пункт 42. Склеиваем детали и прострачиваем по периметру. Все, наша рамочка готова.
Пункт 43. Из скарпбумаги вырезаем 9 деталей 11,3*17см.
Пункт 44. Бигуем их следующим образом:
  • 1 см по короткой стороне;
  • 5 и 13 см по длинной стороне.
 Пункт 45. Подрезаем как показано на фото и делаем конвертик.
Пункт 46. Склеиваем конвертики, промазывая клеем только 1см посередине, иначе кармашки не будут открываться и сложно будет туда что-нибудь положить/достать.
Пункт 47. Завязываем шебби-ленту и приклеиваем пачечку к форзацу коробочки. Приклеивать надо максимально низко/близко к задней стенке коробки, но при этом чтобы ничего не мешало открытию и закрытию.
 Вот как это выглядит.
 Ну а теперь к украшению... тут уж как вам захочется...
Из скрапбумаги вырезаю карточки 7,5*10см (это половинка стандартного формата для фотографий 10*15см) и вставляю в кармашки вместе с тэжиками...
 ...а также в кармашки между страницами альбома.
Вот и все. Спасибо за внимание :)
 
 

От всей души, Ваша ТерЕка.

4 комментария:

  1. Отличный подробнейший и очень понятный МК! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  2. Очень интересная конструкция! Подскажите только, не совсем поняла, за счёт чего держится левый торец с альбомом внутри внутри основной коробочки? Ведь при открытии альбома корешок ложится горизонтально. Понятно ли сформулировала вопрос...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Если я правильно поняла, то за счет веса страничек. Это же получается как обычный блокнот/альбом без завязочек... только задняя обложка = дно коробочки. Ведь обычный альбом или блокнот когда лежит на столе не открывается же. Чтобы получилось как на последнем фото, нужно открыть крышку шкатулочки и листать альбом как обычно.

      Удалить