вторник, 7 июня 2016 г.

Третий пост. Этап 4. ОП "Блокнот"

   Приветики!

   Сегодня опять будет много постов, потому что так уж вышло, что пытаюсь делать все и сразу, пока дают :)))) Тем более некоторые мои блокноты без четвертого этапа в третий попасть не могут.

   Итак. Этап 4 ОП "Блокнот" "Обложка". Блокнот №3. Провансовый.
   Страницы готовила тут
   Разделители вот здесь

  
   Так как я решила делать открытый переплет (давно мечтала научиться), взяла переплетный картон, вырезала две отдельные детали нужного размера и подшлифовала чуток краешки (несмотря на то, что решила обтянуть тканью, шлифовка мне показалась уместной, чтобы под тканью никакая лишняя фактура не проступала).
 
   Выбрала ткань (захотелось взять поярче, т.к. разделители и бумага светлые совсем... ну и в любом случае, пятый этап не за горами :) приглушить белым точно успею :))))) Вырезала две детали.
 
   Ну а дальше приступила к уголкам. Пересмотрела я, конечно миллиард разных мк... перепробовала кучу вариантов и все-таки остановилась на одном - у меня получается ровнее всего. Особенно если ткань с рисунком, которые надо хорошенечко выверять (горох/клетка). Еще отмечу, что всегда предпочитаю делать пару-тройку обложек параллельно... Не знаю, у меня так точно быстрее получается. Так что эти две точно сразу.
   Сначала в каждом уголке ставлю точку клеем ПВА.
   Потом загибаю все уголки так, чтобы тканью образовывался прямой угол на картоне
   Сразу желательно проверить, загнуть края ткани, - ровный ли получается угол, но если не сделать этого, потом все равно легко этот уголок можно отклеить и подрегулировать, чтобы ровненько все было.
   Дальше я все открытые края картона обклеиваю двусторонним скотчем - опять-таки хорошо и быстро фиксирует, но при необходимости легко корректируется.
   Потом попарно приклеиваю противоположные стороны, чтобы равномерно натягивалась ткань. Обычно делаю сначала верх-низ, а потом лево-право.
   А дальше приступаю к выравниванию и фиксации уголочков. Сначала на ПВА приклеиваю низ уголка.
   А потом правый край. При этом я стараюсь чтобы тот уголок, который изначально приклеила, так и оставался приклеенным. Т.е. на фото выше видно, что правый край немножно "отошел", а я его ноготочком обратно прижимаю к картону (в край, в самое основание загибаемой ткани) и приклеиваю. Таким образом слоев в уголке получается немного и они равномерно распределены, поэтому ничего не топорщится из-под форзаца потом.
  А дальше, пока ПВА еще не высох, я дополнительно выравниваю и натягиваю ткань. Сначала опять внутреннюю подтягиваю
   А потом верхнюю. При этом тяну в сторону центра обложки, т.е. примерно 45 градусов
   Воть какой получается уголок у меня.
 
   Дальше вырезала форзацы из обожаемой деревяшечной бумаги!!!
   И приклеила задний. Закладочки и дополнительные украшалки (благо мастер-классов и идей было показано много и много чего хочется попробовать) буду делать на пятом этапе. А пока максимально простой форзац нужен - я ж не умею делать открытый переплет, чего там будет или не будет мешаться, я не знаю.
 
   И наконец приступила к украшению обложки. Разложила все из коробочки, оставшейся со второго этапа, разложила перед собой разделители (я себя знаю, могу уйти ваще в другую сторону :))))) и приступила.
   Веточки лаванды оставила все-таки на пятый этап. Во-первых, закладочку-саше обязательно сделаю, во-вторых, уверена, что на этапе пришивания могу пообломать все. В-третьих, вообще не уверена, что настолько ломкий элемент декора буду применять, хотя ооооочень хочется :))) В итоге прикладываний-откладываний-раскладываний-перекладываний получилось вот так.
   Так и прострочила. И получилась вот такая вот обложечка.


От всей души, Ваша ТерЕка.

7 комментариев:

  1. Катюша, какая красота получилась! Очень-очень понравилась обложка! Такая нежная...

    ОтветитьУдалить
  2. Такая романтичная, прелесть! Восхищаюсь аккуратностью работы!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Аккуратность - мой пунктик :))) как у человека с обостренным комплексом отличницы :)))

      Удалить
  3. Очень здорово получилось, такая нежность. Спасибо за участие в проекте "Блокнот" и отдельное спасибо за фото процеса!

    ОтветитьУдалить
  4. Ой, получилось очень здорово! Как я тебя понимаю, по поводу уходить в сторону от начального варианта)))) Здорово! Обожаю смотреть как разложенный по столе декор перемещается на обложечку... Очень красиво! Спаисбо за красоту! И переплетик тоже видела, и он потрясающий!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да-да... у меня это вечная "беда" :))) Поэтому если не одновременно все делаю, а хотя бы на следующий день, то обязательно надо себя контролировать.

      Удалить