вторник, 7 июня 2016 г.

Пятый пост третьего этапа ОП "Блокнот"

   Привет!

   А теперь приступим-с к открытому коптскому переплету. Ура, товарищи! Давно мечтала!!!
   Этап 3 ОП"Блокнот" Переплет. Блокнот №3. Провансовый.  
   Странички красила тут
   Разделители творила здесь
   Обложку придумывала туточки

 
   Ну для начала, как обычно странички и разделители полежали под прессиком, а потом я стала пиликать их надфилем.
   Обложку "дырявила" шилом. Вопрос! В мастер-классе рекомендовали 1,5см от края отступить, а мне показалось, что это слишком и отступила только один. Это криминально в дальнейшем? Или практической роли эти полсантиметра не играют?
 
   Ну а дальше пошла шить переплетик. Вначале, конечно, помучилась, никак не хотел переплет затягиваться, все во все стороны разползалось... спас меня... утюг :))))))
   Потом дело пошло быстро и привычно, а вот последнюю тетрадочку и обложку вымучивала в два раза дольше, чем шила весь переплет... Она так и осталась немножко незатянутой :( Или так и должно быть??? И немножко не понятно, чего с узелками внутри... просто клеем закрепить?
Вот внутри обложечки и книжечки как выглядят у меня...
 
 
   Но результат мне очень нравится и я, конечно, вижу чем займусь на пятом этапе :)))))))
 
   И при дневном свете... Убейте не понимаю, почему нитки, которыми декор пристрачивала, на фото откровенно синие... Так прикладываю - тон в тон бумага и ткань... Через фотик смотрю, совсем другой цвет... Надеюсь, когда готовую работу нафоткаю при нормальном освещении, все будет как на самом деле :)))))

   И отдельное огромное спасибо Таше Вовчук за мастер-класс и исполнение моей мечты!
От всей души, Ваша ТерЕка.

12 комментариев:

  1. Катя, переплет просо загляденье - дебют удался на все 100!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Надеюсь, все правильно сделала...

      Удалить
  2. Очень красивый и аккуратный перепоет получился! Тоже люблю открытые, какая-то в них прелесть)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Да, поэтому давно мечтала сделать, но боялась...

      Удалить
  3. Катюша, не перестаю удивляться такому основательному подходу к нашему проекту - мало того, что Вы делаете несколько блокнотов, подробно отчитываетесь о каждом этапе, фотографируете, и еще вникаете в каждую деталь! Ну прям отличница, ни дать, ни взять =))) Спасибо большое! Одно удовольствие читать! Таша скоро ответит на все вопросики ;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :))) Это все вы, эксперты, навдохновляли :))) Ну и, конечно, меня хвалят, я на следующем этапе еще больше стараюсь отчитываться :)))))

      Удалить
  4. Катюш, потрясающий блокнотик!!! Мне так радостно, что вам понравился МК и у вас появился такой милый нежный и лавандовый малыш!!! Очень аккуратно смотрится переплет! Прям себе захотелось еще такого чистого без украшений наделать))) Очень красиво подобран декор на обложке, и правильно, что отступали всего 1 см, так нитки гармонично смотрятся с декором, и дополняют его!
    и сразу отвечаю на вопросы ;)
    1) нет, 1,5см не принципиально. Можно делать 1см, можно 2, можно 5, все зависит от задумки и конечно же желания или нежелания декорировать обложку.
    2) Поскольку у меня толстая нитка, и я планирую внутри добавлять декор, фото и т.п., то я не очень заморачивалась с плотненьким затягиванием нитей... Но если вы планируете только ровненькие гладкие странички, то желательно все подтягивать... У меня получились дырочки между тетрадок еще и потому, что я добавляла пуговки на корешок.
    3) узелки внутри тетрадок я просто завязывала, и затягивала нитку под петельку, как показано в МК на фото. все, больше ничего...если нить у вас тонкая, и хочется дополнительно закрепить, можно промазать ее клеем и приклеить под петлей, чтоб ее меньше было заметно.
    УРА! Еще одна мечта стала реальностью! Это невероятно круто! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Все поняла. Спасибо огромное!!!!!!!!!

      Удалить
    2. Очень рада, что смогла ответить на все вопросы! ;)
      И вам спасибо, что вдохновляете продолжать!!!

      Удалить
  5. Очень стильно получилось, а аккуратность в таком переплете очень важна,ведь все на виду. Так красиво получилось, прям загляденье!

    ОтветитьУдалить
  6. Как обложку сделать? Как ее "приделать" к "начинке"? Аааа... На помощь!
    Если серьёзно, впервые делаю ежедневник подруге в подарок. И если с переплетом разобралась (гляну ваш МК), то с обложкой что делать не представляю. Можете скинуть ссылку на МК (по которому вы делали)? Заранее благодарю)

    ОтветитьУдалить